:: ::

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

                      ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК - врожденное заболевание, при котором в обеих почках появляются и  постепенно увеличиваются кисты, что приводит к атрофии функционирующей паренхимы. Патогенез объясняется пороком эмбрионального развития канальцев, часть которых трансформируется в кисты.
                      Чашечки и лоханки сдавленны и деформированы. КИСТЫ могут нагнаиваться. Когда масса функционирующей паренхимы уменьшается, нарушается концентрационная способность почек, больные отмечают полиурию и жажду, ухудшение аппетита и снижение трудоспособности. Появляются тупые боли в поясничной области и головная боль.
                     ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК необходимо дифференцировать с хроническим гломерулонефритом и хроническим пиелонефритом. В отличие от гломерулонефрита и пиелонефрита при ПОЛИКИСТОЗЕ почки увеличены в размерах.
ПОЛИКИСТОЗ - заболевание всегда двустороннее и сопровождается нарушением функции обеих почек. Снижение функции почек заставляет соблюдать диету с ограничением белка и поваренной соли. При этом питание должно быть достаточно калорийным и богатым витаминами.
                      В терминальной стадии ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ могут быть применены гемодиализ и пересадка почки.
                     ПРОГНОЗ МЕДЕЦИНСКИЙ.
Чаще всего заболевание заканчивается почечной недостаточностью в различные сроки.
ПРИ ЛЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ТРАВАМИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО САМ ПОЛИКИСТОЗ, НО И НАРУШЕНИЕ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПЕРЕНХИМЫ ПОЧЕК, ОТТОК ЛИМФЫ, И КАК СЛЕДСТВИЕ, НАЛИЧИЕ ИНФЕКЦИИ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ,  ПРИЧИНЫ  И САМО ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖНО УСТРАНИТЬ ЗА ОДИН - ДВА КУРСА ЛЕЧЕНИЯ (90-180 ДНЕЙ).

               ПИЕЛОНЕФРИТ ХРОНИЧЕСКИЙ.
Односторонний хронический пиелонефрит характеризуется тупой постоянной болью в поясничной области на стороне пораженной почки. Дизурические явления у большинства больных отсутствуют. Обнаружение в моче клеток Штернгаймера - Мальвина свидетельствует только о наличии в мочевой системе воспалительного процесса. Одним из симптомов заболевания является бактериурия, если число бактерий в одном мл мочи привышает 100000.
Гипертония - частый синдром хронического пиелонефрита.
                   С медицинской точки зрения, лечение хронического пиелонефрита должно проводиться длительно (годами), с помощью антибиотиков: фурадонин,фурадонтин, неграм, невиграмон, уросульфан, этазол и др.
                   ПРИ ЛЕЧЕНИИ  СБОРАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ БОЛЬНОГО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ-ТРЕХ КУРСОВ т.е. 180 - 270 дней.


             ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ бывает серозным или гнойным. А постематозный нефрит и карбункул почки - последующие стадии острого гнойного пиелонефрита.
Начинается остро: повышается температура (до 40 градусов С), озноб, проливной пот, боль в поясничной области, общее недомогание, жажда, дизурия или поллакиурия. А также головная боль, тошнота, рвота, что  указывает на нарастающую интоксикацию.

   Пиелонефрит -  инфекционное заболевание почек, поражающее почечную паренхиму, приимущественно интерстициальную ткань, лоханку и чашечки. ПИЕЛОНЕФРИТ может быть одно-и двусторонним, первичным и вторичным, острым (серозный или гнойный), хроническим или рецидивирующим.
Чаще всего ПИЕЛОНЕФРИТ  вызывается кишечной эшерихией, энтероккоком, протеем, стафилоккоками, стрептоккоками и т.д. У большинства больных острым ПИЕЛОНЕФРИТОМ и больных хроническим ПИЕЛОНЕФРИТОМ микрофлора бывает смешанной.
Развитие ПИЕЛОНЕФРИТА также, как и других форм заболеваний почек в значительной степени  зависит от общего состояния организма и нарушения функций ЛИМФАСИСТЕМЫ. Чаще всего инфекция проникает в почку, лоханку и ее чашечки по ЛИМФАСОСУДАМ при уменьшение количества клеток, обеспечивающих ИММУНИТЕТ.                  
            ОПУХОЛИ ПОЧЕК
    Чаще встречается гипернефрома (гипернефроидный РАК), реже -первичный РАК ПОЧКИ. Опухоли ПОЧЕК метастазируют в кости(чаще в позвоночник, бедренные кости и кости черепа), печень и легкие...
ПОЧЕЧНОКАМЕННАЯ  БОЛЕЗНЬ
 Заболевание связанно с нарушением ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. В частности  фосфорно - калиевого,щавелевой кислоты, мочевой кислоты и реже АМИНОКИСЛОТ...



ДО ВСТРЕЧИ!   ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

Соседние подразделы:
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Тревога вечная мне не дает вздохнуть, От стонов горестных моя устала грудь. Зачем пришел я в Мир, раз- без меня ль,со мной ли- Все так же он вершит свой непонятный путь?......
Подразделы: ТИРЕОИДИТЫ (3).
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ЭТО СИГНАЛ о том ,что ЧЕЛОВЕК ведет НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!...
Подразделы: ФОСФАТ - ДИАБЕТ.
Актуальные новости

24.03.17 ГЕМОРРОЙ

Все новости

RSS РАССЫЛКИ
Рассылка на E-mail

rss2email
Translate САЙТА
http://www.translate.ru/Webmastertools.aspx * http://www.conveythis.com/get_button.php?dropdown=y
Мой счетчик